Resultados

28/03/2005 a las 22:26:10 3303 visitas

La edicición 2005 "The Battle" concluyó el pasado 19 de marzo en Falun, Suecia , bajo un cielo soleado y -2ºC de temperatura.

Después de las largas rondas de calentamiento del viernes, 18 de marzo, y la sorprendente night session de ese día, todo estaba preparado para el gran día de The Battle.

Después de las rondas de calentamiento de la mañana llegaron al medio días las rondas clasificatorias. 10 equipos se batieron en la arena de Falun. La clasificación por equipos fue:

Finlandia: Markku Koski-TM, Tuomo Ojala, Miikka Hast
Suecia: Hampus Mosesson-TM, Stefan Karlsson, Martin Sandberg
Noruega: Marius Otterstad-TM, Thorsten Horgmo
Francia: Nico Droz-TM, Laurent Gaugain, Tonton Holland, Alexandre Doumergue
Austria: Steve Gruber-TM, Friedl Kolar, Thomas “Beckna” Eberharter
Alemania: Alex Schmalz-TM, Heinz Löhle, Elias Elhard
Suiza: Jonas Emery-TM, Markus Keller, Youri Podlatchikow
Japón: Takato Taniguchi, Hideki Mastumura
Nueva Zelanda: Quentin Robbins-TM, Will Jackaways, Roland Morley-Brown
Battle Nation: Tapio Kuusakoski (FIN), Peter Ström (SWE), Micka ël Fournier (CH), Silas Stannard (USA).

Los equipos de Canada y USA hubieron de retirarse debido a las lesiones.

The Battle reunió a una audiencia de más de 10.000 espectadores, que disfrutaron con el espectáculo ofrecido por los riders.

Especialmente los equipos austriaco, finés y sueco mostraron el auténtico espíritu de equipo. La final se disputó entre el equipo sueco y el finlandés, mano a mano como en los viejos tiempos, lo que hizo vibrar al público asistente.

Finalmente fue el equipo finlandés el que a la postre se alzó con el triunfo, gracias a su trabajo de equipo, con rondas en las que dieron uso a todos los módulos y obstáculos, sacando algunos trucos impresionantes.

Video del equipo Finlandés llevandose el trofeo

Video del equipo Sueco

Los títulos individuales que fueron otorgados por Ingemar Backman y Patrick “Patte” Karlsson quedaron de la siguiente forma:

THE RIPPER (mejor rider): Hampus Mosesson (SWE)
LINE EXECUTOR (mejor ronda en toda la arena): Thorsten Horgmo (NOR)
SNIPER (mejor truco): Quentin Robbins (NZ) con un backside 900
SPACE TRAVELLER (aereo más alto): Takato Taniguchi (JAP)
SMOOTH OPERATOR (mejor estilo): Hampus Mosesson (SWE)
JIB COMMANDER (mejor jibber): Nicolas Droz (FRA)
RUBBER MAN (mejor tweak): Takato Taniguchi (JAP) con un backside air

Hampus MosessonHampus Mosesson, el mejor rider, se llevó la plaza Ticket To Ride para el Artic Challenge.

Fuente: The Battle
Contenidos relacionados
12/03/2005
Del 18 al 19 de marzo Nations’ Cup of Snowboarding en Falun, Suecia
Comentarios
Por loko el 04/10/2005 a las 16:13:14 :
muy buena informacio vale
Por Surfer666 el 29/03/2005 a las 06:26:45 :
A mi me mola el japo jajajja a lo kamikaze
Por LaVinCompae el 29/03/2005 a las 01:28:12 :
Hampus, menudo estilazo...
Deja tu comentario

Introduce el código de seguridad que aparece en la imagen.
Publicidad
Buscar
Por favor, introduce un texto para buscar...
Contacto
Rellena el siguente formulario y ponte en contacto con nosotros. Te responderemos lo antes posible.



Enlaces
Síguenos